【稅務問答】
嘉義市高先生問:大陸地區就醫之醫藥費可否列舉扣除?

南區國稅局嘉義市分局答覆:納稅義務人及其配偶或受扶養親屬,因病在大陸地區就醫,其給付大陸地區醫院的醫藥費,可憑大陸地區公立醫院、財團法人組織的醫院或公私立大學附設醫院出具的證明,自其當年度綜合所得總額中列舉扣除;惟其受有保險給付部分及非屬所得稅法第17條所稱「醫藥費」範圍的交通費、旅費或其他費用,則不得列報扣除。依目前臺灣地區與大陸地區人民關係條例規定,民眾取得前述大陸地區醫院出具的收據或證明後,尚須經大陸地區公證處公證及財團法人海峽交流基金會之驗證後,始得自當年度的綜合所得總額中列舉扣除。

【2009-10-02/經濟日報/D3版/稅務法務】

全站熱搜

cigna 發表在 痞客邦 留言(0) 人氣()